С чего начать строительство дачного домика | «Энергомонтаж» — отделочные и стройматериалы
«Энергомонтаж» — отделочные и стройматериалы

С чего начать строительство дачного домика

С чего начать строительство дачного домика

Любое строительство начинается с закладки фундамента, поэтому не имеет значение будет ли ваш дачный домик лёгким деревянным, или тяжёлым кирпичным, самое главное, это выбрать правильный для него остов. От правильного выбора типа фундамента, а также от качественного цементно-бетонного раствора для его заливки, будет зависеть срок службы вашего дачного домика. Кроме того, необходимо правильно и точно рассчитать количество арматуры, которая будет присутствовать в вашем фундаменте и выбрать опалубку. Наверняка, некоторые из вас уже призадумались, а стоит ли приниматься за столь ответственное и серьёзное дело самостоятельно. Забегая вперед поспешим успокоить вас, постройка фундамента своими силами только выглядит так «страшно», поэтому успокойтесь, сосредоточьтесь и загляните на сайт http://pofundamenty.ru, где даны такие подробные рекомендации, после прочтения которых, ваша нерешительность улетучится, будто бы её никогда и не было.

Строительство фундамента: советы профессионалов

Самое главное, это выбор строительного материала для возведения дачного домика, если им должен стать, например, деревянный брус, то можно обойтись ленточным, или даже столбчатым фундаментом. Если же выбран тяжёлый строительный материал, типа кирпича, то под кирпичный домик стоит заливать сплошной фундамент, или привести парочку железобетонных плит.

Как только вы решили, какой именно строительный материал будет использован, и определились с типом фундамента, можно приступать к выполнению земляных работ. Если фундамент будет столбчатым, то выкапывать нужно мини-скважины, если ленточный, то траншею, если сплошной, то котлован. С последним легче справиться, если привлечь спецтехнику. Чем глубже скважина, траншея и котлован, тем прочнее получится фундамент, но до «центра Земли» вам копать не придётся, достаточно копнуть ниже глубины промерзания почвы, а при желании на глубину метра в полтора-два.

Копая основу для заливки фундамента решить будут ли подходить к вашему домику какие-то инженерные коммуникации, о выходе труб которых неплохо было бы позаботиться на этом этапе. Как правило, затраты на создание фундамента составляют прядка четверти всего бюджета на строительство.